Лебяжинское сп
АМО "Лебяжинское сп"

История

Администрация муниципального образования "Лебяжинское сельское поселение" было зарегистрировано 13 декабря 2005 года(существует 16 лет).

Лебяжинское сельское поселение — муниципальное образование в составе Мелекесского района Ульяновской области.

Административный центр — село Лебяжье.

В состав поселения входят 7 населённых пунктов: 5 сёл и 2 деревни.

Главой Лебяжинского сельского поселения является Шептунова Татьяна Валериевна.

До  1918  года  село Лебяжье входило  в  состав  Ставропольского  уезда Самарской  губернии  и  было  волостным  селом.

Лебяжье  основано  на  грани   первой  и  второй  половины ХVII века  примерно  в  50-60  г.г.  этого  столетия. К  концу ХVIII  века  село  называлось  «Лебяжьи озерки». В  государственных  и  церковных документах, оно  долгие  годы  до  начала ХХ  века  именовалось «Лебяжье, Озерки-тож,  Рождествено – тож.»   Название  Рождествена  селу  присвоено было  уже   по «инициативе»  церковников:  престольный  церковный  праздник в  селе  отмечался  как  раз  на  Рождество. Шли  годы, село    росло  и  обустраивалось.   В  годы  восстания  Степана  Разина  о Лебяжьем  ничего  еще  не слышно. Но  уже  в  годы  восстания Емельяна Пугачева  Лебяжье (Рождественское)  упоминается в  исторических  документах .14 сентября 1773  года  из с.Лебяжье  выступил  небольшой  отряд лебяжинских  крестьян  с  Василием  Торновым  во главе  и  направился  к  Оренбургу в   стан  мужицкого  царя  Емельяна  Пугачева. Крестьянская  война 1773-1775г.г в  Поволжье  оставила  в  жизни  лебяжинских  крестьян   след  на  долгие  годы.   В центральном  государственном  архиве  сохранился  страшный документ ,  свидетельствующий  о   безудержной   жестокости   царизма    и  его  чиновников,  чинивших   классовый  суд  и  бесчеловечную  расправу  над    крестьянами  Поволжья.10  января 1775  года в Москве  на  Болотной  площади  был  казнен  вождь  крестьянской   войны    казак  Емельян  Пугачев,  вместе  с  ним   был  казнен  его  верный  соратник    лебяжинский  крестьянин  -  Василий  Иванович  Торнов.

В ХVIII-ХIХ  веках  и  в  начале  ХХ века   Лебяжье  росло  и  развивалось  в  полном   соответствии    экономических  законов   превалировавших   в  бывшей    царской  России.

В  1899  году  сельский  сход  по  предложению  зажиточной  верхушки  села  принял  решение,   строить  в  селе  новую  церковь. В  1908  году  церковь  была  построена,  она  и  поныне  стоит  в  центре  села.

До  октября 1990 года   с.Лебяжье  являлось  административным  центром   Лебяжинского  сельского  Совета  в  границы  которого  входили  населенные  пункты  :с.Лебяжье,  с. Сабакаево  и   д.Аврали.

История  села  Сабакаево  начинается  со  времен  русской  кононизации Поволжья,  когда  в  конце ХVI  века  служенные  казаки  просили  у  государства  земли «по  ту  сторону   Черемшана»   само  название  Сабакаево  появилось  относительно  недавно в   конце ХIХ  века    когда в   «приписных  книгах»  вместо  деревень «Русское  Кельмеметево»,  «Татарское Кемьмеметево», появилось  название   «Сабакаево». Название  видимо  происходит  от  татарского  слова  «Сабак» -  школа,  так  как  в  начале    века  в  Сабакаево  была  русская  школа  и   в 1898  году   три   татарских  школы  при  мечетях.

В  начале  ХХ  века   была  построена  церковь,  которую  разрушили  в 1951  году

и   из  ее   кирпича  построили  три  кирпичных  завода  и  мельницу.

Село  Аллагулово  расположенное  в  границах  муниципального  образования  «Лебяжинское  сельское  поселение»   возникло  во   второй  половине ХVIII  века  на маленькой  речке  Грязнуха.   Название   Аллагулово – Аллагуле (  божьи  цветы).

Есть  еще  другое  название  -  Атнагыл. По  легенде   первым  основал  село человек  по  имени  Атнагыл.